資源描述:
《2018國考行測邏輯判斷備考指導(dǎo)——真假話篇》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在行業(yè)資料-天天文庫。
1、2018國考行測邏輯判斷備考指導(dǎo)——真假話篇判斷推理是國考行測中的重要題型,歷年來都以難度大、分值高而著稱,對應(yīng)在復(fù)習(xí)備考中又因為其理論性、專業(yè)性較強而為廣大學(xué)員所詬病。其實,之所以大家覺得此專項有難度,本質(zhì)上就在于它對人的思維考察是有別于我們?nèi)粘O敕ǖ?,一方面體現(xiàn)在思考的深度上,我們?nèi)粘K季S一般不會涉及對事物情況之間很深層關(guān)系的思考,另一方面是這種邏輯理性的思維是有別于日常的主觀性、客觀性以及學(xué)科專業(yè)性的。當(dāng)然,難度大不是問題,只要大家能夠?qū)σ恍┲攸c題型進行整理分類并逐一克服,那么復(fù)習(xí)起來就可以更為高效、系統(tǒng),今天中公教育給大家講解的是必然性推理中常見的真假話問題,希望能給你
2、一定的指導(dǎo)借鑒。必然性推理雖然在每年的國考中涉及的題目數(shù)量較少,但因其知識體系較為程式化與固定化,所以掌握起來比較快速高效,正確率可以得到有效保證,而真假話題目正是這一專項的重要題型,所謂真假話題目即為題干會在其設(shè)定情景中給出若干條件,然后對這些條件進行真假限定,由此進行結(jié)論推理的題型,因其對條件的真假限定程度不同而又卻分為四類:有真有假型、半真半假型、全真全假型與永真永假型。一、有真有假型這種題目最常見的就是對題干條件進行只有一真或者只有一假或者兩真兩假的條件設(shè)定。例1.一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質(zhì)問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案
3、。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。?。翰皇俏易鞯陌?。四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則以下()A.說假話的是甲,作案的是丙B.說假話的是丙,作案的是乙C.說假話的是丁,作案的乙和丁D.說假話的是乙,作案的是乙中公解析:答案選C。本題的突破口在于丙和丁之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假,本題只有一句為假,故甲和乙的話均為真話。由甲和乙所說的話可知,案犯是乙和丁,由案犯是乙和丁可知,丁的話為假。故正確答案為C。例2.某家有爸爸媽媽,哥哥和妹妹四口人。一天家里突然出現(xiàn)了一份為奶奶準備的神秘生日禮物,對于生日禮物是誰準備的四人有如下說法。爸爸說:我們四人都沒準備媽媽說:不是
4、我準備的哥哥說:媽媽和妹妹至少有一人沒準備妹妹說:這是我們四人中有人準備的已知四人中有兩人說的真話,兩人說的是假話。由此可以推出A.爸爸和媽媽說的是真話B.爸爸和妹妹說的是真話C.爸爸和妹妹說的是真話D.哥哥和妹妹說的是真話中公解析:答案選D。題目中“我們四人都沒準備”與“這是我們四人中有人準備的”是矛盾命題,矛盾命題中必有一真必有一假,然后再根據(jù)兩真兩假的條件知剩余的條件也是一真一假,此時因為是不確定性條件,所以可進行假設(shè),當(dāng)媽媽說真話時,哥哥也同樣說真話,此時不滿足一真一假的推定,所以必定是媽媽說假話,哥哥說真話,進一步推出妹妹說的有人準備為真,因此說真話的是哥哥和妹妹。小
5、結(jié):這兩個例題雖然問法有些不同,但做題思路有相對的一致性,即都是先找題干中有無存在對當(dāng)關(guān)系,國考中??嫉膶Ξ?dāng)關(guān)系就是矛盾,其意義是矛盾雙方必然一真一假,從而可以確定剩余條件的真假性,當(dāng)然對于兩真兩假的題目此時還要輔助以假設(shè)法進行排除,最后一步都是根據(jù)既定信息代入矛盾關(guān)系來區(qū)分真假條件。所以對這種有真有假的題型,主要就是通過找對當(dāng)關(guān)系并在必要時輔以假設(shè)法來做。二、半真半假型這種題目中每個條件一般都是由兩個子條件組成,然后對條件的設(shè)定是一半為真一半為假。例.幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在
6、這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球?猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里,小朋友猜的情況如下:情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜。”可可說:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜?!卑舶舱f:“紅球在最底層的抽屜,黃球在最上層的抽屜?!崩蠋煾嬖V她們,每人都只猜對了一半。請問:紅球、黃球和藍球各在哪一層抽屜里()A.紅球在中間抽屜,黃球在最上層的抽屜,藍球在最底層的抽屜B.紅球在中間抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在最上層的抽屜C.紅球在最上層的抽屜,黃球在最底層的抽屜,藍球在中間抽屜D.紅球在最底層的抽屜,黃
7、球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜【中公解析】D。本題采用假設(shè)法,假設(shè)情情的前半句為真,紅球在最上層的抽屜,那么可可說的都不對,與題干矛盾,因此情情說的后半句為真,黃球在中間的抽屜,進而可以得出籃球在上層,紅球在最底層,D項當(dāng)選。小結(jié):這種題目的通常做法就是運用假設(shè)法,因為條件設(shè)定為半真半假,則只有兩種情況,要么前真后假,要么前假后真,然后通過假設(shè)排除一種即可。三、全真全假型此類題目對題干條件進行全部肯定或者全部否定。例.最近上映了一部很受歡迎的電影,小劉購買了4張座位連在一起的電影票,邀請小