卡西總結(jié)之圖形推理18p.doc

卡西總結(jié)之圖形推理18p.doc

ID:50538304

大小:43.02 KB

頁數(shù):5頁

時(shí)間:2020-03-10

卡西總結(jié)之圖形推理18p.doc_第1頁
卡西總結(jié)之圖形推理18p.doc_第2頁
卡西總結(jié)之圖形推理18p.doc_第3頁
卡西總結(jié)之圖形推理18p.doc_第4頁
卡西總結(jié)之圖形推理18p.doc_第5頁
資源描述:

《卡西總結(jié)之圖形推理18p.doc》由會(huì)員上傳分享,免費(fèi)在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在應(yīng)用文檔-天天文庫。

1、邏輯判斷快速解題法一.條件有矛盾?真假好分辨公務(wù)員考試中有這樣的試題:試題1:某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:???甲:我們四人都沒作案;???乙:我們中有人作案;???丙:乙和丁至少有一人沒作案;????。何覜]作案。???如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立????A.說真話的是甲和丁???B.說真話的是乙和丙c.說真話的是甲和丙???D.說真話的是乙和丁這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,

2、一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。[解析]1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊。2)甲和乙的話有矛盾!甲:我們四人都沒作案;???????????乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真??!丙:乙和丁至少有一人沒作案;???????????丁:我沒作案。顯然,丁說真話不成立,于是推

3、出:丁說假話,丙說真話。4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。答案B。即:說真話的是乙和丙。試題2:軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?jī)。張教官說:“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”孫教官說:“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀?!敝芙坦僬f:“我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)?!苯Y(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對(duì)了。由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真(???)?A.全班所有人的射擊成績(jī)都不是優(yōu)秀。B.班里有人的射擊成績(jī)都是優(yōu)秀。C.班長(zhǎng)的射擊成績(jī)是優(yōu)秀。D.體育委員的射擊成績(jī)不是優(yōu)秀。[解析]1)?三人中只有一個(gè)說的對(duì)。2

4、)張、孫二教官說法矛盾:張教官說:“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”孫教官說:“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”斷定:張孫二人一對(duì)一錯(cuò)。因僅有一人對(duì),第三個(gè)人周教官必錯(cuò)無疑。2)?周教官說:我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)。???這是錯(cuò)話,所以班長(zhǎng)和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個(gè)優(yōu)秀周都不會(huì)錯(cuò)了)。答案D。試題3:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?A.12人都會(huì)使用。B.12人沒人會(huì)使用。C.僅有一個(gè)不會(huì)使用。D

5、.僅有一人會(huì)使用。[解析]1)?假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。顯然③必假,即所長(zhǎng)會(huì)使計(jì)算機(jī)為真,那么“①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是真話。2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”必然假,推出:12人都會(huì)使用是真的。答案A。針對(duì)這道題,也可以把選項(xiàng)分別對(duì)照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)??熳x:遇到真假變化,不必詳讀理解:快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他類型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。

6、備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類習(xí)題。二.發(fā)現(xiàn)聯(lián)結(jié)詞?規(guī)則用在先聯(lián)結(jié)詞如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在邏輯學(xué)中稱做聯(lián)結(jié)詞,是邏輯常項(xiàng)。日常生活語言交流中,雖然人人使用聯(lián)結(jié)詞,但語義是不規(guī)范的。甚至?xí)霈F(xiàn)歧義,使表達(dá)變得模糊不清。公務(wù)員考試中,所有聯(lián)結(jié)詞所表述的語義都是規(guī)范的,邏輯語義不容質(zhì)疑。所以在閱讀分析中,聯(lián)結(jié)詞是斷定邏輯關(guān)系的重要直觀依據(jù)。由聯(lián)結(jié)詞構(gòu)成的語句是表達(dá)判斷的復(fù)合命題。如:前件?????????后件???????如果提高生產(chǎn)率,那么就能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)。只有提高生產(chǎn)率,才能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)?;蛘咛岣呱a(chǎn)率,或者實(shí)現(xiàn)目標(biāo)。提

7、高生產(chǎn)率并且實(shí)現(xiàn)目標(biāo)……常簡(jiǎn)約成:?提高生產(chǎn)率就能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)提高生產(chǎn)率才能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)。提高生產(chǎn)率或?qū)崿F(xiàn)目標(biāo)。提高生產(chǎn)率也實(shí)現(xiàn)目標(biāo)分析上面命題,容易理解它們的語義是完全不同的,所以邏輯性質(zhì)也不同。因此,前后件之間的推理思路就不同。推理思路有規(guī)律,這些規(guī)律叫推理規(guī)則。公務(wù)員考試中,發(fā)現(xiàn)有聯(lián)結(jié)詞出現(xiàn)(包括簡(jiǎn)約)的試題,就必須使用推理規(guī)則,這是重要考點(diǎn)。在這里,簡(jiǎn)單介紹如下必考的規(guī)則:首先定義邏輯符號(hào)的語義(必須熟記):1)大小寫英

當(dāng)前文檔最多預(yù)覽五頁,下載文檔查看全文

此文檔下載收益歸作者所有

當(dāng)前文檔最多預(yù)覽五頁,下載文檔查看全文
溫馨提示:
1. 部分包含數(shù)學(xué)公式或PPT動(dòng)畫的文件,查看預(yù)覽時(shí)可能會(huì)顯示錯(cuò)亂或異常,文件下載后無此問題,請(qǐng)放心下載。
2. 本文檔由用戶上傳,版權(quán)歸屬用戶,天天文庫負(fù)責(zé)整理代發(fā)布。如果您對(duì)本文檔版權(quán)有爭(zhēng)議請(qǐng)及時(shí)聯(lián)系客服。
3. 下載前請(qǐng)仔細(xì)閱讀文檔內(nèi)容,確認(rèn)文檔內(nèi)容符合您的需求后進(jìn)行下載,若出現(xiàn)內(nèi)容與標(biāo)題不符可向本站投訴處理。
4. 下載文檔時(shí)可能由于網(wǎng)絡(luò)波動(dòng)等原因無法下載或下載錯(cuò)誤,付費(fèi)完成后未能成功下載的用戶請(qǐng)聯(lián)系客服處理。