資源描述:
《演繹(邏輯)推理.doc》由會(huì)員上傳分享,免費(fèi)在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在應(yīng)用文檔-天天文庫(kù)。
1、演繹推理邏輯判斷專題2007年已經(jīng)將“演繹推理”改為“邏輯判斷”,表述更加科學(xué),更加符合考題的實(shí)際,也將對(duì)考生的邏輯基礎(chǔ)知識(shí)提出更高的要求?! ∫?、對(duì)當(dāng)關(guān)系的判斷 根據(jù)邏輯方陣中的矛盾關(guān)系,可以從一個(gè)直言命題為真推出與該直言命題具有矛盾關(guān)系的命題為假,也可以從一個(gè)直言命題為假推出與該直言命題具有矛盾關(guān)系的命題為真。即一個(gè)直言命題和一個(gè)與其具有矛盾關(guān)系命題的否定之間可以互相推出?! ±耗持閷毶痰晔Ц`,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯?! ”喝绻易靼福敲炊∈侵鞣?。 ?。鹤靼傅牟皇俏摇! ∷膫€(gè)口供中只有一個(gè)是假
2、的?! ∪绻陨蠑喽檎?,則以下哪項(xiàng)是真的?()(2004年中央A類真題) A.說假話的是甲,作案的是乙B.說假話的是丁,作案的是丙和丁 C.說假話的是乙,作案的是丙D.說假話的是丙,作案的是丙 正確答案B?! 〗馕觯簯?yīng)用直言命題的矛盾關(guān)系來解題,互為矛盾的兩個(gè)命題必有一真一假,上述命題中乙和丁是互為矛盾的命題,可見必有一假一真,而題干說明四個(gè)人的口供只有一個(gè)是假的,那么可以斷定甲和丙就說的真話。由甲說的是真話,可推出案犯是丙;由丙說的是真話可推出丁是主犯,可見丙是罪犯,丁是主犯,從而我們?cè)賮矸治黾缀投≈g誰說的是真話和假話,顯然可以推斷說假話的是丁,所以選
3、擇B。 二、計(jì)算法 有些邏輯試題,需要考生首先進(jìn)行必要的數(shù)字計(jì)算,尤其是當(dāng)題干或備選項(xiàng)中出現(xiàn)了數(shù)據(jù)或者與數(shù)據(jù)有關(guān)的文字的時(shí)候。做這些題時(shí),考生一定不要怕麻煩,如果考生動(dòng)手計(jì)算計(jì)算,答案自然就出來了?! ±涸趪?guó)慶50周年儀仗隊(duì)的訓(xùn)練營(yíng)地,某連隊(duì)一百多個(gè)戰(zhàn)士在練習(xí)不同隊(duì)形的轉(zhuǎn)換。如果他們排成五列人數(shù)相等的橫隊(duì),只剩下連長(zhǎng)在隊(duì)伍前面喊口令;如果他們排成七列這樣的橫隊(duì),只有連長(zhǎng)仍然可以在前面領(lǐng)隊(duì);如果他們排成八列,就可以有兩人作為領(lǐng)隊(duì)了。在全營(yíng)排練時(shí),營(yíng)長(zhǎng)要求他們排成三列橫隊(duì)?! ∫韵履捻?xiàng)是最可能出現(xiàn)的情況? A.該連隊(duì)官兵正好排成三列橫隊(duì)?! .除了連長(zhǎng)外,正
4、好排成三列橫隊(duì)?! .排成了整齊的三列橫隊(duì),加有兩人作為全營(yíng)的領(lǐng)隊(duì)?! .排成了整齊的三列橫隊(duì),其中有一人是其他連隊(duì)的?! .排成了三列橫隊(duì),連長(zhǎng)在隊(duì)外喊口令,但連長(zhǎng)臨時(shí)排在隊(duì)中。 解析:正確答案是B。該題屬于“邏輯運(yùn)算型”,是“直接推論題”的一個(gè)特例。應(yīng)該采用數(shù)字計(jì)算法來求解。這道題的關(guān)鍵在于算出連隊(duì)的具體人數(shù),題干中說一百多人,但具體是多少呢?根據(jù)題干,這個(gè)數(shù)字被5除還余1,被7除也余1,5和7的公倍數(shù)是35,往上是70,105,140,175,等,所以這個(gè)數(shù)應(yīng)該是106或者141或者176。又根據(jù)題干,這個(gè)數(shù)被8除還余2,于是該數(shù)只能是106了。由于
5、105能被3除盡,所以106被3除后還余1。 三、因果關(guān)系法 因果關(guān)系法是探求事物現(xiàn)象之間因果關(guān)系的邏輯方法,一般有五種方法即求同法、求異法、求同求異并用法、共變法、剩余法,有時(shí)幾種方法需要綜合運(yùn)用。一般公務(wù)員考試??嫉陌ㄕ蛞蚬评砑搭}干論述了充分理由,要求運(yùn)用合乎邏輯的方法在答案中尋找正確的結(jié)果。另一種是反向因果推理,題干給出了推理的結(jié)果,但理由不充分,需要在答案中尋找一個(gè)與題干結(jié)論有密切因果聯(lián)系的理由補(bǔ)充進(jìn)去,以構(gòu)成一個(gè)嚴(yán)密的邏輯推理?! ±横槍?duì)某種潰瘍,傳統(tǒng)療法可在6個(gè)月內(nèi)將44%的患者的潰瘍完全治愈。針對(duì)這種潰瘍的一種新療法在6個(gè)月試驗(yàn)中使治療的
6、80%的潰瘍?nèi)〉昧嗣黠@改善,61%的潰瘍得到了痊愈。由于該試驗(yàn)只治療了那些病情比較嚴(yán)重的潰瘍,因此這種新療法顯然在療效方面比傳統(tǒng)療法更顯著?! 楦玫膶?duì)比兩種療法的效果,還需要補(bǔ)充的證據(jù)是:(2005年中央甲類真題) A.這兩種療法使用的方法有何不同 B.這兩種療法的使用成本是否存在很大差別 C.在6個(gè)月中以傳統(tǒng)療法治療的該種潰瘍的患者中,有多大比例取得了明顯改善 D.在參加6個(gè)月的新療法試驗(yàn)的患者中,有多大比例的人對(duì)康復(fù)的比例不滿意 正確答案C。 解析:本題讓補(bǔ)充比較兩種療法的效果的證據(jù),屬于反向因果推理型題目,可以采用因果關(guān)系法求解。從問題出發(fā)我
7、們看題干,傳統(tǒng)療法6個(gè)月治愈潰瘍患者44%;新療法6個(gè)月80%明顯改善,61%治愈。結(jié)論是新療法比傳統(tǒng)療法在療效方面更顯著;而要比較兩者的療效,是要比較二者的改善比例和治愈患者的比例,二者都有治愈情況,還應(yīng)比較二者的明顯改善比例情況??催x項(xiàng),A、B、D都不是說二種方法的療效情況,只有C增加后能說明二者的療效,所以選擇C。每題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)為正確的,不容置疑的。要求你根據(jù)這段陳述,選擇一個(gè)答案。注意,正確的答案應(yīng)與所給的陳述相符合,不需要任何附加說明即可從陳述中直接推出。 例題: 對(duì)于穿鞋來說,正合腳的鞋子比過大的好。不過,在寒冷的天氣,尺寸稍大點(diǎn)
8、的毛衣與正