邏輯思維訓(xùn)練500題-答案~

邏輯思維訓(xùn)練500題-答案~

ID:23537739

大?。?30.50 KB

頁數(shù):73頁

時間:2018-11-08

邏輯思維訓(xùn)練500題-答案~_第1頁
邏輯思維訓(xùn)練500題-答案~_第2頁
邏輯思維訓(xùn)練500題-答案~_第3頁
邏輯思維訓(xùn)練500題-答案~_第4頁
邏輯思維訓(xùn)練500題-答案~_第5頁
資源描述:

《邏輯思維訓(xùn)練500題-答案~》由會員上傳分享,免費(fèi)在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在教育資源-天天文庫。

1、

2、附最佳答案:  初級題:  1.這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎么回答?”  如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。  2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,

3、因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。  3.假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。  4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的?! ?.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。  6.

4、丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

5、  7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)?! ?.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲

6、說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實(shí)話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好?! ?.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。  10.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?;假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪?! ?1.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正

7、確的?! ∪绻资荁國人,說的是假話同樣的問題問甲,因?yàn)橐艺f真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的?! ≈屑夘}:  12.若這個人是B隊的,則找到的人是A隊的,那人會說在講臺西,而這個人會說在東;若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西,若這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西;若找到B隊的,他會說在西,結(jié)果還是說西,所以只要說西,這人一定是講真話那一隊的。

8、  13.根據(jù)上述中的假設(shè),(1)和(2)中能適用于實(shí)際情況只有一個,同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況?! 「鶕?jù)上述中的結(jié)論,(2)和(5)適用于實(shí)際情況的可

9、能不太大。因此,能適用于實(shí)際的情況,有以下幾組中的一組或多組:  A.(1)、(4)和(5)  B.(1)、(3)和(5)  C.(1)、(4)和(6)  D.(1)、(3)和(6)  E.(2)、(4)和(6)  F.(2)、(3)和(6)  假如選項(xiàng)A能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性;根據(jù)(4)的結(jié)論,受害者是女性;可是根據(jù)(5)的假設(shè),兇手與受害者性雖相同。因此A不適用?! 〖偃邕x項(xiàng)B能適用于實(shí)際情況,由假設(shè)可知,兇手與受害者有親緣關(guān)系而且職業(yè)與性別一樣。這與每個家庭的組成情況不相符,因此B不適用。  假如選項(xiàng)C能適用于實(shí)際情

10、況,則根據(jù)有關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是個女性醫(yī)生。又根據(jù)(1)和(4)的假設(shè),兇手是律師,兇手與受害者有親緣關(guān)系,這與各個家庭的組成情況不相符,因此C不適用。  假如選項(xiàng)D能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性,根據(jù)(3)的結(jié)論,受害者也同樣是男的;又根據(jù)(6)的假設(shè)條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用?! 〖偃邕x項(xiàng)E能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(2)的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;根據(jù)(6)的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又根據(jù)(4)的假設(shè)條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣。因此E不適用。

11、  所以,根據(jù)以上的推論,只有F能適用于實(shí)際情況,兇手是醫(yī)生,受

12、害者是男性醫(yī)生,根據(jù)組成的情況,兇手是女性。又根據(jù)各個家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設(shè)則說明,受害者是小剛;而

當(dāng)前文檔最多預(yù)覽五頁,下載文檔查看全文

此文檔下載收益歸作者所有

當(dāng)前文檔最多預(yù)覽五頁,下載文檔查看全文
溫馨提示:
1. 部分包含數(shù)學(xué)公式或PPT動畫的文件,查看預(yù)覽時可能會顯示錯亂或異常,文件下載后無此問題,請放心下載。
2. 本文檔由用戶上傳,版權(quán)歸屬用戶,天天文庫負(fù)責(zé)整理代發(fā)布。如果您對本文檔版權(quán)有爭議請及時聯(lián)系客服。
3. 下載前請仔細(xì)閱讀文檔內(nèi)容,確認(rèn)文檔內(nèi)容符合您的需求后進(jìn)行下載,若出現(xiàn)內(nèi)容與標(biāo)題不符可向本站投訴處理。
4. 下載文檔時可能由于網(wǎng)絡(luò)波動等原因無法下載或下載錯誤,付費(fèi)完成后未能成功下載的用戶請聯(lián)系客服處理。