判斷推理速記口訣

判斷推理速記口訣

ID:22190294

大?。?9.00 KB

頁數(shù):9頁

時間:2018-10-27

判斷推理速記口訣_第1頁
判斷推理速記口訣_第2頁
判斷推理速記口訣_第3頁
判斷推理速記口訣_第4頁
判斷推理速記口訣_第5頁
資源描述:

《判斷推理速記口訣》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在學(xué)術(shù)論文-天天文庫。

1、邏輯判斷為了便于考生掌握考點,有效地管理和調(diào)用相關(guān)的常識、方法和技巧,本書根據(jù)試題常見的考點,首先提供幾個好理解、易操作的快讀、快解方法,提高考生的應(yīng)試能力。這些快讀、快解方法,都是針對歷年公務(wù)員考試的考點和題型積累起來的經(jīng)驗和技巧,在應(yīng)試中十分重要。當(dāng)然,當(dāng)了解必要的邏輯常識后,這些方法的應(yīng)用就更為靈活。一快讀快解應(yīng)用篇——真題考點經(jīng)驗精選快讀快解口訣集錦條件有矛盾真假好分辨對應(yīng)關(guān)系雜排除做首選具體有疑問果斷選宏觀可能不推“必”部分不推“全”選項要證據(jù)直觀是答案強弱相比較選最才保險概念有內(nèi)涵當(dāng)心被偷換分析必弄清論據(jù)和論點發(fā)現(xiàn)聯(lián)結(jié)詞規(guī)則用在先分析巧運用解題思路寬口決部分解說:

2、1.條件有矛盾真假好分辨公務(wù)員考試中有這樣的試題:試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙c.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了

3、邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。[解析]1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。2)甲和乙的話有矛盾!甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真啊!丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。答案B。

4、即:說真話的是乙和丙。試題2:軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?。張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!睂O教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀。”周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績?!苯Y(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了。由此可以推出以下哪一項肯定為真()?A.全班所有人的射擊成績都不是優(yōu)秀。B.班里有人的射擊成績都是優(yōu)秀。C.班長的射擊成績是優(yōu)秀。D.體育委員的射擊成績不是優(yōu)秀。[解析]1)三人中只有一個說的對。2)張、孫二教官說法矛盾:張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是

5、優(yōu)秀?!睂O教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀。”斷定:張孫二人一對一錯。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。2)周教官說:我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。這是錯話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個優(yōu)秀周都不會錯了)。答案D。試題3:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?A.12人都會使用。B.12人沒人會使用。C.僅有一個不會使用。D.僅有一人會使用。[解析]1)假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中

6、“只有一真”矛盾。②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。顯然③必假,即所長會使計算機為真,那么“①有人會使用計算機”是真話。2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計算機”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解:快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識

7、和各類習(xí)題。9.發(fā)現(xiàn)聯(lián)結(jié)詞規(guī)則用在先聯(lián)結(jié)詞如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在邏輯學(xué)中稱做聯(lián)結(jié)詞,是邏輯常項。日常生活語言交流中,雖然人人使用聯(lián)結(jié)詞,但語義是不規(guī)范的。甚至?xí)霈F(xiàn)歧義,使表達(dá)變得模糊不清。公務(wù)員考試中,所有聯(lián)結(jié)詞所表述的語義都是規(guī)范的,邏輯語義不容質(zhì)疑。所以在閱讀分析中,聯(lián)結(jié)詞是斷定邏輯關(guān)系的重要直觀依據(jù)。由聯(lián)結(jié)詞構(gòu)成的語句是表達(dá)判斷的復(fù)合命題。如:前件后件如果提高生產(chǎn)率,那么就能實現(xiàn)目標(biāo)。只有提高生產(chǎn)率,才能實現(xiàn)目標(biāo)?;蛘咛岣呱a(chǎn)率,或者實現(xiàn)目標(biāo)。提高生產(chǎn)

當(dāng)前文檔最多預(yù)覽五頁,下載文檔查看全文

此文檔下載收益歸作者所有

當(dāng)前文檔最多預(yù)覽五頁,下載文檔查看全文
溫馨提示:
1. 部分包含數(shù)學(xué)公式或PPT動畫的文件,查看預(yù)覽時可能會顯示錯亂或異常,文件下載后無此問題,請放心下載。
2. 本文檔由用戶上傳,版權(quán)歸屬用戶,天天文庫負(fù)責(zé)整理代發(fā)布。如果您對本文檔版權(quán)有爭議請及時聯(lián)系客服。
3. 下載前請仔細(xì)閱讀文檔內(nèi)容,確認(rèn)文檔內(nèi)容符合您的需求后進(jìn)行下載,若出現(xiàn)內(nèi)容與標(biāo)題不符可向本站投訴處理。
4. 下載文檔時可能由于網(wǎng)絡(luò)波動等原因無法下載或下載錯誤,付費完成后未能成功下載的用戶請聯(lián)系客服處理。