資源描述:
《判斷推理速記口訣》由會(huì)員上傳分享,免費(fèi)在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在學(xué)術(shù)論文-天天文庫(kù)。
1、.邏輯判斷為了便于考生掌握考點(diǎn),有效地管理和調(diào)用相關(guān)的常識(shí)、方法和技巧,本書根據(jù)試題常見(jiàn)的考點(diǎn),首先提供幾個(gè)好理解、易操作的快讀、快解方法,提高考生的應(yīng)試能力。這些快讀、快解方法,都是針對(duì)歷年公務(wù)員考試的考點(diǎn)和題型積累起來(lái)的經(jīng)驗(yàn)和技巧,在應(yīng)試中十分重要。當(dāng)然,當(dāng)了解必要的邏輯常識(shí)后,這些方法的應(yīng)用就更為靈活。一快讀快解應(yīng)用篇——真題考點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)精選快讀快解口訣集錦條件有矛盾真假好分辨對(duì)應(yīng)關(guān)系雜排除做首選具體有疑問(wèn)果斷選宏觀可能不推“必”部分不推“全”選項(xiàng)要證據(jù)直觀是答案強(qiáng)弱相比較選最才保險(xiǎn)概念有內(nèi)涵當(dāng)心被偷換分析必弄清論據(jù)和論點(diǎn)發(fā)現(xiàn)
2、聯(lián)結(jié)詞規(guī)則用在先分析巧運(yùn)用解題思路寬口決部分解說(shuō):1.條件有矛盾真假好分辨公務(wù)員考試中有這樣的試題:試題1:某倉(cāng)庫(kù)失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒(méi)作案;乙:我們中有人作案;......丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;?。何覜](méi)作案。如果四人中有兩人說(shuō)的是真話,有兩人說(shuō)的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?A.說(shuō)真話的是甲和丁B.說(shuō)真話的是乙和丙c.說(shuō)真話的是甲和丙D.說(shuō)真話的是乙和丁這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國(guó)各地公務(wù)員考試中屢不鮮。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明
3、。什么是邏輯矛盾?簡(jiǎn)明地說(shuō),兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識(shí),可以利用分析矛盾的方法,解答上題。[解析]1)四人中,兩人誠(chéng)實(shí),兩人說(shuō)謊。2)甲和乙的話有矛盾!甲:我們四人都沒(méi)作案;乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠(chéng)實(shí)一個(gè)撒謊。3)假設(shè):丁說(shuō)的是真話,那么,可推出丙說(shuō)的話也真
4、??!丙:乙和丁至少有一人沒(méi)作案;?。何覜](méi)作案。顯然,丁說(shuō)真話不成立,于是推出:丁說(shuō)假話,丙說(shuō)真話。4)斷定了丁說(shuō)假話,就推出甲說(shuō)的也是假話,乙說(shuō)真話。答案B。即:說(shuō)真話的是乙和丙。試題2:軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?jī)。張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀?!睂O教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀?!敝芙坦僬f(shuō):“我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)?!苯Y(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說(shuō)對(duì)了。由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真()?A.全班所有人的射擊成績(jī)都不是優(yōu)秀
5、。B.班里有人的射擊成績(jī)都是優(yōu)秀。C.班長(zhǎng)的射擊成績(jī)是優(yōu)秀。D.體育委員的射擊成績(jī)不是優(yōu)秀。[解析]......1)三人中只有一個(gè)說(shuō)的對(duì)。2)張、孫二教官說(shuō)法矛盾:張教官說(shuō):“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒(méi)有人射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀?!睂O教官說(shuō):“不會(huì)吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過(guò),他們的射擊成績(jī)會(huì)是優(yōu)秀。”斷定:張孫二人一對(duì)一錯(cuò)。因僅有一人對(duì),第三個(gè)人周教官必錯(cuò)無(wú)疑。2)周教官說(shuō):我看班長(zhǎng)或是體育委員能打出優(yōu)秀成績(jī)。這是錯(cuò)話,所以班長(zhǎng)和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個(gè)優(yōu)秀周都不會(huì)錯(cuò)了)。答案D。試題3:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會(huì)使用計(jì)算
6、機(jī);②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?A.12人都會(huì)使用。B.12人沒(méi)人會(huì)使用。C.僅有一個(gè)不會(huì)使用。D.僅有一人會(huì)使用。[解析]1)假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。顯然③必假,即所長(zhǎng)會(huì)使計(jì)算機(jī)為真,那么“①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī)”是真話。2)我們找到了唯一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”必然假,推出:12人都會(huì)使用是真的。答案A。針對(duì)這道題,也可以把選項(xiàng)分別
7、對(duì)照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒(méi)有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)??熳x:遇到真假變化,不必詳讀理解:快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他類型的測(cè)試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國(guó)各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類習(xí)題。9.發(fā)現(xiàn)聯(lián)結(jié)詞規(guī)則用在先......聯(lián)結(jié)詞如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在邏輯學(xué)中稱做聯(lián)結(jié)詞,是邏輯常項(xiàng)。日常生活語(yǔ)言交流中,雖然人人使用聯(lián)結(jié)詞,但語(yǔ)義是不規(guī)范的。甚至?xí)霈F(xiàn)
8、歧義,使表達(dá)變得模糊不清。公務(wù)員考試中,所有聯(lián)結(jié)詞所表述的語(yǔ)義都是規(guī)范的,邏輯語(yǔ)義不容質(zhì)疑。所以在閱讀分析中,聯(lián)結(jié)詞是斷定邏輯關(guān)系的重要直觀依據(jù)。由聯(lián)結(jié)詞構(gòu)成的語(yǔ)句是表達(dá)判斷的復(fù)合命題。如:前件后件如果提高生產(chǎn)率,那么就能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)。只有提高生產(chǎn)率,才能實(shí)現(xiàn)目標(biāo)。