一起學奧數--簡單推理.ppt

一起學奧數--簡單推理.ppt

ID:52442059

大?。?48.50 KB

頁數:15頁

時間:2020-04-06

一起學奧數--簡單推理.ppt_第1頁
一起學奧數--簡單推理.ppt_第2頁
一起學奧數--簡單推理.ppt_第3頁
一起學奧數--簡單推理.ppt_第4頁
一起學奧數--簡單推理.ppt_第5頁
資源描述:

《一起學奧數--簡單推理.ppt》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關內容在行業(yè)資料-天天文庫。

1、風子編輯簡單推理教育目標初步了解“簡單推理”,會用公式解決簡單的實際問題提高學生解決數學問題的能力和興趣教育重點探究“簡單推理”問題,掌握“數學邏輯推理”能力教育難點理解“數學邏輯推理”,并對一些簡單實際問題加以“模型化”靈活應用“簡單推理”,感受數學的魅力第一課基礎部分動動手:p.71’隨堂1例1:某年的一月份,只有4個星期一和4個星期五,那么這年的1月1日是星期幾?一二三四五六日【分析】1、首先關注兩個常識問題:一月份31天,及一周七天;2、接著,我們用一個月的日歷表來分析下。一個月的日歷表中有35格,一月

2、份31天,則應該空白4格。因為星期一、五只有4個,所以“一”、“五”列必定分別有一個空格。3、在月度日歷表中,存在連續(xù)性。如果二、三、四列中,有一個空格,則空格數為5格,不符合,所以應該是五、六、日、一為空格。顯然,1月1日為周二。數學模型:31=7×4……3即4周多3天,星期一、星期五為4天,連續(xù)3個五天只能是二、三、四動動手:p.72’隨堂2例2、有A、B、C三個人,這三個人中,一位是經理,一位是會計,一位是司機。已經知道C的年齡比會計大,A和司機的年齡不相同,司機的年齡比B小。問:這三人各是什么職務?經理

3、會計司機ABC【分析】1、這類題目,是兩個類別之間的對應關系,需要用到表格法來確定“是”與“不是”。2、表格設計如左圖。3、已知C的年齡比會計大,說明C不是會計,對“C”行”會計”列打“×”4、A和司機的年齡不相同,說明A不是司機,對“A”行”司機”列打“×”××5、司機的年齡比B小,說明B不是司機,對“B”行”司機”列打“×”6、“司機”列已有兩個“×”,所以C是司機√7、已知C的年齡比會計大,如果B是會計,則C>B,而C是司機,與司機的年齡比B小矛盾,所以,B是經理,打“√”。(關鍵點)××√8、剩下的一個

4、就是會計?!虅觿邮郑簆.72隨堂3例3:在一起盜竊案中,法官對四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進行了審問。甲說:罪犯在乙、丙、丁三人之中。乙說:是丙偷的。丙說:在甲和丁中間有一人是罪犯。丁說:乙說的是事實。經查證,四人中有兩人說了假話,兩人說了真話。你能找出真正的罪犯嗎?甲乙丙丁甲√√√乙√丙√√丁√【分析】按題目意思,列如左側圖標,以便于分析。從圖標可以看出,甲、乙、丁都把目標指向丙,且乙、丁持相同觀點。因此,先假設乙、丁說的是真話,則甲也說了真話,與已知只有兩人說真話矛盾,所以乙、丁說的是假話,則甲、丙說的是真

5、話。甲說的是真話,則罪罰不會是甲,則由丙所說,可知丁是罪犯。圖標可以讓條件變得容易理解,而非對即錯問題,假設法可以進行快速定位。邏輯推理中,往往需要進行綜合運用。動動手:p.73隨堂4例4、傳說有個說謊國,這個國家的男人在星期四、五、六、日說真話,在星期一、二、三說假話;女人在星期一、二、三、日說真話,在星期四、五、六說假話。有一天,說謊國的一男一女在聊天。男人說:昨天是我說假話的日子。女人說:昨天也是我說假話的日子。請根據她們的對話,判斷出今天是星期幾?一二三四五六日男×××√√√√女√√√×××√【分析】為

6、方便推理,根據題目意思,列一個圖標,“√”表示說真話的日子,“×”表示說假話的日子男人與女人都說,昨天是說假話的日子。則如果今天說的是真話,則昨天是說假話的日子;相反,如果今天說的是真話,則昨天是說假話的日子。因此,昨天與今天是說假話和真話的更替點。由表格可知,男人與女人相同的更替點在周三與周四。所以今天是星期四。動動手:p.74’隨堂5例5、育才學校舉行數學競賽,參加決賽的是A、B、C、D、E5位同學。另有甲、乙、丙、丁、戊5位同學對決賽名次作了預測、各自說法如下:甲說:B第3,C第5乙說:E第4,D第5丙說

7、:A第1,E第4丁說:C第1,B第2戊說:A第3,D第4成績出來后,知道每個名次都有人猜中。問:A、B、C、D、E的名次是怎么排的?12345甲BC乙ED丙AE丁CB戊AD【分析】題目條件比較多,用文字不容易理解,需要把條件轉化為如左側圖標每個名次都有人猜中,說明沒有人并列排名,即每個名次上都有人。從表格一眼就可以看出,第2名是B。由于B已確定,則第3名是A。A確定為第3名,則第1名肯定是C。C確定為第1名,則第5名肯定是D。剩下E為第4名。動動手:p.75’隨堂6例6、甲、乙、丙三人有一位做了一件好事。為了弄

8、明白到底是誰做了好事,周老師詢問了他們三人。他們的回答如下:甲說:我沒有做這件事,乙也沒有做乙說:我沒有做這件事,丙也沒有做丙說:我沒有做這件事,也不知道是誰做了這件事在老師的再三追問下,他們承認上面幾句話,每人都有半句真話,半句假話。請幫周老師找出是誰做的好事。甲乙丙甲××乙××丙×√√【分析】可以把這類題叫做“非真即假”,根據題設,把題目的意思表述轉化為圖標形式。由圖標分析,只有丙

當前文檔最多預覽五頁,下載文檔查看全文

此文檔下載收益歸作者所有

當前文檔最多預覽五頁,下載文檔查看全文
溫馨提示:
1. 部分包含數學公式或PPT動畫的文件,查看預覽時可能會顯示錯亂或異常,文件下載后無此問題,請放心下載。
2. 本文檔由用戶上傳,版權歸屬用戶,天天文庫負責整理代發(fā)布。如果您對本文檔版權有爭議請及時聯系客服。
3. 下載前請仔細閱讀文檔內容,確認文檔內容符合您的需求后進行下載,若出現內容與標題不符可向本站投訴處理。
4. 下載文檔時可能由于網絡波動等原因無法下載或下載錯誤,付費完成后未能成功下載的用戶請聯系客服處理。