資源描述:
《判斷推理邏輯判斷真假推理解題思路之矛盾關(guān)系》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在行業(yè)資料-天天文庫。
1、2015年吉林省公務(wù)員考試輔導資料,考試高分答題技巧,行測真題及解析,更多考試輔導資料歡迎您登陸吉林華圖官網(wǎng)http://jl.huatu.com/進行查看?! ≌婕偻评硎侵割}干中給出考生若干信息,這些信息中有真有假,要求考生根據(jù)給出的信息推斷出唯一正確的答案。這類題的解題思路主要是兩種,一是通過矛盾關(guān)系進行解題,二是通過反對關(guān)系解題。我們首先來看,通過矛盾關(guān)系如何解決這類題。 例1.學??购閾岆U獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,趙說:“不是
2、我捐的。”錢說:“是李捐的。”孫說:“是錢捐的。”李說:“我肯定沒有捐?!弊詈蠼?jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項為真?() A.趙說的是真話,是孫捐的 B.李說的是真話,是趙捐的 C.錢說的是真話,是李捐的 D.李說的是假話,是李捐的 【答案】B 題干中明確提出了:只有一個人說真話。那說明四個人說的四句話是有真有假的情況?! ≡賹⑺膫€人所說的話進行整理,我們能得出錢所說的話和李所說的話是一對矛盾的關(guān)系,因為一個人要么就是捐了錢,要么就是沒有捐錢的情況,因此,四
3、句話中唯一的真話一定是在這錢和李當中。那么趙和孫說的話就是假話,可得知:錢是趙捐的?! ∽詈笾挥幸粋€人捐款,因此,一定不是李捐的。所以,李說的是真話,錢是趙捐的。 這道題關(guān)鍵是把握住矛盾關(guān)系,通過這對矛盾關(guān)系進行解題?! ±?.張三到某店買巧克力,店主領(lǐng)他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話?! 〉谝粋€箱子:“所有箱子中都有荔枝。” 第二個箱子:“本箱中有蘋果?!奔址中Q交流群:275513529微信號:jilinht電話:0431-88408222 第三個箱子:“本箱中沒有巧克力?!薄 〉谒膫€箱子:“有些箱
4、子中沒有荔枝。” 店主對張三說:“四句話中只有一句話真話,您看巧克力在哪個箱子里?”請?zhí)鎻埲x擇一個正確答案() A.巧克力在第一個箱子里 B.巧克力在第二個箱子里 C.巧克力在第三個箱子里 D.巧克力在第四個箱子里 【答案】C 這道題需要考生掌握一組矛盾的關(guān)系:所有S都是P和有的S不是P?! 『苊黠@,第一句話和第四句話是這樣的一組矛盾關(guān)系。由此可知,第二句話和第三句話為假話,可得知,第二個箱子中沒有蘋果,第三個箱子里有巧克力?! ∫虼诉x擇C。 例3.甲、乙、丙、丁四人在一起討論本班同學申請銀行助學
5、貸款的情況。 甲:“我們班所有同學都已申請了銀行助學貸款。” 乙:“如果班長申請了貸款,那么學習委員就沒有申請?!薄 ”骸鞍嚅L申請了貸款?!薄 《。骸拔覀儼嘤腥藳]有申請貸款。” 已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?() A.甲說假話,學習委員沒申請 B.乙說假話,班長沒申請 C.丙說假話,學習委員沒申請 D.丁說假話,學習委員申請了吉林分校QQ交流群:275513529微信號:jilinht電話:0431-88408222 【答案】A 這道題既考察了矛盾關(guān)系,又對翻譯推理進行了考察。
6、 首先,通過觀察我們能找到甲和丁兩個人所說的是一組矛盾關(guān)系,矛盾的形式是:所有S都是P和有的S不是P的形式。那么唯一說假話的人就在甲和丁兩個人當中,乙和丙所說的就是真話?! ∑浯危宜f的是一個充分條件假言命題??煞g成:班長申請→學習委員沒申請。丙所說的則正好肯定了這個邏輯表達式的前件,肯定前件必然得到一個肯定的后件,說明學習委員沒有申請貸款。 再由學習委員沒有申請貸款推出有的人沒有申請貸款為真。那么甲說所有人都申請了貸款為假。所以說假話的為甲,學習委員沒有申請貸款?! ≌婕偻评眍}中對于矛盾關(guān)系的考察是較多的
7、,因此考生應當著重掌握。同時也需要注意,在類題中,不僅僅是對于矛盾關(guān)系的考察,可能還會對翻譯推理等相關(guān)內(nèi)容的考察,因此對于邏輯判斷的各個知識點,要學會綜合的運用。吉林分校QQ交流群:275513529微信號:jilinht電話:0431-88408222