資源描述:
《邏輯判斷--真假推理題型》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關內(nèi)容在行業(yè)資料-天天文庫。
1、邏輯判斷--真假推理題型真假推理題的考查方式比較固定,因此,相對的解題技巧比較成熟,只要考生學會了相應的技巧,并且加以練習,那么國考中的真假推理題一定可以迎刃而解。真假推理題一般在題干中給出4至5個簡單命題,然后告訴考生這幾個命題中只有一個命題為真,或者只有一個為假,最后問四個選項中哪個選項是正確的。碰到此類出題形式的真假推理題,首先要做的是確定這幾個命題中到底是只有一個為真,還是只有一個為假,又或是兩真兩假的情況。再根據(jù)這個已知信息,從幾個給出的命題中找出矛盾關系。所謂矛盾關系就是兩者對立,只能一真一
2、假。找到矛盾關系之后,既可確定這已知的一真或是一假必然出現(xiàn)在這對矛盾關系中。于是可以判斷除矛盾關系外的幾個命題一定為真或者一定為假。最后根據(jù)真假信息來確定答案。以上方法是解真假推理題的一個非常常用的技巧,接下來結合幾個真題實例來詳細講解這種方法的運用。經(jīng)驗分享:雖然自己在這帖子里給大家發(fā)了很多感慨,但我更想跟大家說的是自己在整個公務員考試的過程中的經(jīng)驗的以及自己能夠成功的考上的捷徑。首先就是自己的閱讀速度比別人的快考試過程中的優(yōu)勢自然不必說,平時的學習效率才是關鍵,其實很多人不是真的不會做,90%的人都
3、是時間不夠用,要是給足夠的時間,估計很多人能夠做出大部分的題。公務員考試這種選人的方式第一就是考解決問題的能力,第二就是考思維,第三考決策力(包括輕重緩急的決策)。非常多的人輸就輸在時間上,我是特別注重效率的。第一,復習過程中絕對的高效率,各種資料習題都要涉及多遍;第二,答題高效率,包括讀題速度和答題速度都高效。我復習過程中,閱讀和背誦的能力非常強,讀一份一萬字的資料,一般人可能要二十分鐘,我只需要兩分鐘左右,讀的次數(shù)多,記住自然快很多。包括做題也一樣,讀題和讀材料的速度也很快,一般一份試卷,讀題的時間
4、一般人可能要花掉二十幾分鐘,我統(tǒng)計過,我最多不超過3分鐘,這樣就比別人多出20幾分鐘,這在考試中是非常不得了的。論壇有個帖子專門介紹速讀的,叫做“得速讀者得行測”,我就是看了這個才接觸了速讀,也因為速讀,才獲得了筆試的好成績。其實,不只是行測,速讀對申論的幫助更大,特別是那些密密麻麻的資料,看見都讓人暈倒。學了速讀之后,感覺有再多的書都不怕了。而且,速讀對思維和材料組織的能力都大有提高,個人總結,擁有這個技能,基本上成功一半,剩下的就是靠自己學多少的問題了。平時要多訓練自己一眼看多個字的習慣,慢慢的加快
5、速度,盡可能的培養(yǎng)自己這樣的習慣。當然,有經(jīng)濟條件的同學,千萬不要吝嗇,花點小錢在自己的未來上是最值得的,多少年來耗了大量時間和精力,現(xiàn)在既然勢在必得,就不要在乎這一刻。建議有條件的同學到這里用這個軟件訓練速讀,大概30個小時就能練出比較厲害的快速閱讀的能力,這是給我?guī)椭浅4蟮膶W習技巧,極力的推薦給大家.(給做了超鏈接,按住鍵盤左下角Ctrl鍵,然后鼠標左鍵點擊本行文字)【例1】桌上有四個杯子,每個杯子都寫著一句話,第一個:“所有的杯子里都有啤酒”;第二個:“本杯中有可樂”;第三杯“本杯中沒有咖啡”;
6、第四個“有些杯子中沒有啤酒”。假如只有一個為真話,那么()為真。A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都沒有可樂C.第三個杯子中有咖啡D.第二個杯子中有可樂【解析】C。拿到這樣一道題,先要看題目中給出的已知信息,即“只有一個為真話”。再從題干的四句話中尋找矛盾關系:第一句話:所有的杯子里都有啤酒,第四句話:有些杯子中沒有啤酒。這兩句是相互矛盾的關系,也就是意味著這兩句話一真一假。又因為已知信息只有一個真話,真話又在這兩句矛盾關系中,因此,剩下的第二句話和第三句話一定都為假。于是將二三兩句話否定之后,就成
7、了兩句真話:第二個杯子中沒有可樂,第三個杯子中有咖啡。最后,查看四個選項,C選項正確?!纠?】甲、乙、丙和丁是同班同學。甲說:“我班同學都是團員?!币艺f:“丁不是團員?!北f:“我班有人不是團員?!倍≌f:“乙也不是團員?!币阎挥幸粋€人說假話,則可推出以下判定肯定是真的一項為( )。A.說假話的是甲,乙不是團員B.說假話的是乙,丙不是團員C.說假話的是丁,乙不是團員D.說假話的是甲,丙不是團員【解析】A。首先看到“只有一個人說假話”,再尋找矛盾關系:甲說:“我班同學都是團員?!北f:“我班有人不是團員
8、。”這兩個是矛盾關系,于是一定是一真一假。因此,剩下的乙和定說的話一定都是真話,也就是說班里面丁不是團員,乙也不是團員。又因為甲說班上同學都是團員,所以甲說的是假話。故這道題目最終選擇A選項。以上解題技巧的關鍵是找出矛盾關系,只要矛盾關系確定下來,那么就可以判斷剩下的命題的真假,利用剩下命題的真假關系去確定選項的真假。